Programme technique

lundi 15 juin
mardi 16 juin
  Environnement & Mines: Défis et perspectives
    lundi 15 juin

Environnement & Mines: Défis et perspectives
Salle 5-6
    Président:
  08:15 - 09:55 Rejets miniers
  08:15 - 08:55 812: Innovations en géotechnique des résidus miniers des sables bitumineux pour la gestion des résidus fins liquidesAuteur/Présentateur: Ward G. Wilson
  08:55 - 09:15 691: La gestion des résidus miniers en Amérique du SudAuteur/Présentateur: Terry Eldridge
  09:15 - 09:35 690: Inclusions de roches stériles : Une méthode de co-disposition pour l’amélioration de la performance et la réduction du risque des parcs à résidusAuteur/Présentateur: Michael James
  09:35 - 09:55 783: Étude et revue des concepts de restauration du parc à résidus à Mine RaglanAuteur/Présentateur: Mélanie Côté
  10:15 - 11:55 Remblais souterrains
Présidents de session: Mostafa Benzaazoua & Serge Ouellet
  10:15 - 10:55 692: Mise en œuvre d’un système de remblayage par pâte, du concept à l’exploitationAuteur/Présentateur: Chris Lee
  10:55 - 11:15 693: Comparaison entre trois systèmes de distribution de remblai en pâte cimentéAuteur/Présentateur: Serge Ouellet
  11:15 - 11:35 694: L’utilisation des pompes à piston dans l’industrie minière pour le transport des pâtes et des bouesAuteur/Présentateur: Peter Peschken
  11:35 - 11:55 695: La mine Casa Berardi – Élaboration et conception du système de remblayage par pâteAuteur/Présentateur: Maureen McGuiness
  13:15 - 14:55 Roches stériles
Président de session: Bruno Bussière
  13:15 - 13:55 696: Projet de recherche sur les stériles de la mine Diavik : Une étude intégrée de l’évolution des stérilesAuteur/Présentateur: David W. Blowes
  13:55 - 14:15 697: Restauration des stériles miniers en climat nordique : cas de la mine Meadowbank, NunavutAuteur/Présentateur: Érika Voyer
  14:15 - 14:35 698: Contrôle des infiltrations d’eau dans les haldes à stériles à l’aide des effets de barrière capillaire : design, construction et instrumentation de la halde expérimentale de la mine TioAuteur/Présentateur: Bruno Bussière
  14:35 - 14:55 699: Capture et stockage intégré du CO2 dans les résidus miniersAuteur/Présentateur: Georges Beaudoin
  15:15 - 16:55 Prédiction de la qualité de l'eau
Présidents de session: Annie Cassista & Benoit Plante
  15:15 - 15:55 785: Drainage acide et lixiviation des métaux : Du passé à l’avenir – Une perspective historiqueAuteur/Présentateur: Ronald V. Nicholson
  15:55 - 16:15 857: De la caractérisation géochimique à la gestion des rejets : cas de la mine Éléonore, GoldcorpAuteur/Présentateur: Geneviève Pepin
  16:15 - 16:35 701: Pourquoi les prédictions échouentAuteur/Présentateur: D. Kirk Nordstrom
  16:35 - 16:55 700: Stratégies de prédiction du drainage neutre contaminé Auteur/Présentateur: Benoît Plante
lundi 15 juin
mardi 16 juin
  Environnement & Mines: Défis et perspectives
    mardi 16 juin

Environnement & Mines: Défis et perspectives
Salle 5-6
    Président:
  08:15 - 09:55 Traitement des eaux
Présidents de session: Pascal Lavoie & Carmen Mihaela Neculita
  08:15 - 08:55 703: Traitement passif du drainage minier acide aux États-UnisAuteur/Présentateur: Jeff Skousen
  08:55 - 09:15 880: Évolution à la mine LaRonde du traitement biologique du thiocyanate Auteur/Présentateur: Patrick Laporte
  09:15 - 09:35 705: Traitement du drainage minier acide contaminé en fer : étude de laboratoire et essai pilote sur le terrain Auteur/Présentateur: Thomas Genty
  09:35 - 09:55 706: Traitement des eaux usées des mines pour en détruire le cyanure et en éliminer les métaux toxiques au moyen du ferrate(VI)Auteur/Présentateur: Thomas D. Waite
  10:15 - 11:55 Restauration des sites
Présidents de session: Bruno Bussière & Jean Dionne
  10:15 - 10:55 707: Revue des meilleures pratiques de restauration des sites d’entreposage de rejets miniers générateurs de DMAAuteur/Présentateur: Michel Aubertin
  10:55 - 11:15 886: Validation d’un recouvrement multicouche avec géocomposite bentonitique – cas du site minier abandonné New CalumetAuteur/Présentateur: Martine Paradis
  11:15 - 11:35 709: État de la situation de la restauration des sites miniers abandonnés au QuébecAuteur/Présentateur: Sophie Proulx
  11:35 - 11:55 786: Utilisation des résidus désulfurés dans les recouvrements monocouches avec nappe phréatique surélevéeAuteur/Présentateur: Isabelle Demers
  13:15 - 14:55 Réglementation et société
Présidents de session: Isabelle Demers & Nathalie Tremblay
  13:15 - 13:55 807: L’exploitation minière, les communautés et le développement durableAuteur/Présentateur: Malcolm Scoble
  13:55 - 14:15 713: Droits ancestraux et obligations des entreprises minièresAuteur/Présentateur: Nadir André
  14:15 - 14:35 710: Guide de préparation du plan de restauration des sites miniers au QuébecAuteur/Présentateur: Jean Dionne
  14:35 - 14:55 711: Gestion des contextes sociaux difficiles et colère citoyenne dans une perspective d'acceptabilité socialeAuteur/Présentateur: Cédric Bourgeois
  15:10 - 16:00 Innovation
Présidents de session: Michel Aubertin & Nathalie Tremblay
  15:10 - 15:40 712: Dangers, risques et fiabilité en géotechniqueAuteur/Présentateur: Suzanne Lacasse
  15:40 - 16:00 898: Effets des changements climatiques sur les modes de restauration des sites miniersAuteurs/Présentateurs: Bruno Bussière, Diane Chaumont & Katrie Bergeron
  16:00 - 17:00 Plénière: Les défis du volume pour la gestion environnementale d'une mine
  16:00 - 17:00 925: Défi de la gestion des volumes grandissants de résidus dans les exploitations minières Auteur: Moderateur: Robert Marquis